青岛市•胶州市

政务服务

事项类型
XK
所属部门
胶州市行政审批服务局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
燃气经营者改动燃气设施审核
实施主体 胶州市行政审批服务局 承办机构 胶州市住房和城乡建设局 供热燃气科
基本编码 370117029000 实施编码 11370281MB2871758T4370117029000
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 37 事项状态 5
服务对象 2 通办范围 4
是否支持物流快递 1 办理形式 0,2,5
是否存在中介服务 0 办理结果类型 30
是否进驻政务大厅 1 送达方式 1^3
行使层级 4 权限划分 市、县
实施主体性质 1 数量限制
权力来源 1 到办事现场次数 0
法定时限 20个工作日(按照市、县相关规定) 承诺期限 4个工作日 (现场踏勘环节时间不纳入承诺办结时限)
是否收费 不收费 联办机构
是否存在特别程序 特别程序时限
特别程序种类 特别程序种类(非延长审批)
办理方式 1
办理结果名称 燃气经营者改动燃气设施申请书
网办深度
本事项支持 1
咨询方式 窗口地址:山东省青岛市胶州市北京路2号行政服务西楼裙三楼行政审批服务大厅建筑许可窗口28-30号
网址:http://qdjzzwfw.sd.gov.cn/jz/icity/consult
电话:0532-82206367;0532-82209027
监督投诉方式 窗口地址:山东省青岛市胶州市北京路2号行政服务西楼裙三楼行政审批服务大厅导询台
网址:http://qdjzzwfw.sd.gov.cn/jz/icity/assess
电话:0532-82206369
受理地点 山东省青岛市胶州市北京路2号行政服务西楼裙三楼行政审批服务大厅建筑许可窗口28-30号
受理时间 工作日: 5月1日至9月30日 上午8:30-12:00 下午:13:30-17:30(中午12:00-13:30提供午间服务,下午下班时未办理完的业务提供延时服务) 10月1日至4月30日 上午8:30-12:00 下午:13:30-17:00 (中午12:00-13:30提供午间服务,下午下班时未办理完的业务提供延时服务) 节假日:胶州市行政审批服务大厅实行360无休服务,可进行受理申请。
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
《城镇燃气管理条例》 国务院 中华人民共和国国务院令 第583号 第三十八条:“燃气经营者改动市政燃气设施,应当制定改动方案,报县级以上地方人民政府燃气管理部门批准。 改动方案应当符合燃气发展规划,明确安全施工要求,有安全防护和保障正常用气的措施。” 查看原文
《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》 国务院 国发〔2012〕52号 附件2(一)第21项:燃气经营者改动市政燃气设施审批,下放至设区的市级、县级人民政府燃气管理部门。 查看原文
暂无收费标准及依据
燃气经营者改动市政燃气设施,应当制定改动方案,报县级以上地方人民政府燃气管理部门批准。 改动方案应当符合燃气发展规划,明确安全施工要求,有安全防护和保障正常用气的措施。
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明 是否可告知承诺
申请报告 原件 1份 纸质版 必要  样表下载 申请人自备 企业自身具备
工程图纸类资料 复印件 1份 纸质版 必要  样表下载 申请人自备 审查机构审查后发放
设计、施工、监理单位资质证书 复印件 1份 纸质版和电子版 必要  样表下载 申请人自备 具有资质的设计、施工、监理单位提供
施工组织设计和安全防护方案 复印件 1份 纸质版和电子版 必要  样表下载 申请人自备 企业自身具备
燃气供应保障方案 复印件 1份 纸质版和电子版 必要  样表下载 申请人自备 企业自身具备
因建设工程施工需改动燃气设施的,需提交建设工程规划许可证或审批意见 复印件 1份 纸质版和电子版 必要  样表下载 政府部门核发 规划部门核发
法人授权委托书 原件 1份 纸质版和电子版 必要  空表下载 样表下载 申请人自备 申请人到28-30号窗口领取或可互联网登录“山东政务服务网?胶州站”,点击“办事服务”模块,“按事项名称搜索”或“按部门分类”找到该事项,点击“办事指南”按钮后找到“申请材料”,点击相应申请材料的“空表下载”即可获取
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
受理 燃气经营者改动燃气设施审核的受理 材料齐全且加盖申请单位公章与“与原件一致章”,并签字注明日期 1个工作日 同意受理或驳回
审查 燃气经营者改动燃气设施审核的审查 《城镇燃气管理条例》第三十八条规定 1个工作日 审查同意或不同意
决定 燃气经营者改动燃气设施审核的决定 《城镇燃气管理条例》第三十八条规定 1个工作日 审核同意或不同意
制证发证 办结开具准予许可决定书并发放 确认燃气经营者改动燃气设施审核信息无误 1个工作日 同意发证或不同意
行政复议
部门:胶州市人民政府
地址:山东省青岛市胶州市上海路127号胶州市公共法律服务中心行政复议窗口
电话:0532-82203059
行政诉讼
部门:胶州市人民法院
地址:山东省青岛市胶州市马蹄泉路15号胶州市人民法院立案厅
电话:0532-87291600
燃气经营者改动燃气设施审核
暂无中介服务
问题:该项业务开展了吗
回答:已开展
无标题文档