青岛市•胶州市

政务服务

事项类型
XK
所属部门
胶州市教育和体育局
结果公示
我要咨询
我要投诉
我要收藏
扫二维码可在手机端查看
开办外籍人员子女学校审批
实施主体 胶州市教育和体育局 承办机构 胶州市教育和体育局政策法规指导科(执法室)
基本编码 370105123000 实施编码 1137028100516149584370105123000
是否支持网上支付 0 办件类型
事项版本 21 事项状态 5
服务对象 3,2,4 通办范围 2
是否支持物流快递 1 办理形式 0,2
是否存在中介服务 0 办理结果类型 30
是否进驻政务大厅 1 送达方式 1^3
行使层级 4 权限划分 县级
实施主体性质 1 数量限制
权力来源 1 到办事现场次数 0
法定时限 20个工作日 承诺期限 即办件 0个工作日(承诺办结时限不包含实地核查特别程序的1个工作日)
是否收费 不收费 联办机构
是否存在特别程序 特别程序时限
特别程序种类 特别程序种类(非延长审批)
办理方式 1
办理结果名称 给出准予开办许可
网办深度
本事项支持 1
咨询方式 窗口地址:山东省青岛市胶州市北京路2号行政服务西楼裙三楼行政审批服务大厅综合受理窗口1-16号
网址:http://qdjzzwfw.sd.gov.cn/jz/icity/consult
电话:0532-82206367
监督投诉方式 窗口地址:山东省青岛市胶州市北京路2号行政服务西楼裙三楼行政审批服务大厅导询台
网址:http://qdjzzwfw.sd.gov.cn/jz/icity/assess
电话:0532-82206369
受理地点 山东省青岛市胶州市北京路2号行政服务西楼裙三楼行政审批服务大厅综合受理窗口1-16号
受理时间 工作日:5月1日至9月30日 上午8:30-12:00 下午:13:30-17:30(中午12:00-13:30提供午间服务,下午下班时未办理完的业务提供延时服务) 10月1日至4月30日 上午8:30-12:00 下午:13:30-17:00(中午12:00-13:30提供午间服务,下午下班时未办理完的业务提供延时服务)节假日: 胶州市行政审批服务大厅实行360无休服务,可进行受理申请。
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 法律救济
  • 行使内容
  • 中介服务
  • 常见问题
依据名称 制定机关 发布令号(文号) 具体规定内容 原文下载地址
《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》 国务院 2004年6月29日国务院令第412号,2009年1月29日修改 附件第20项:开办外籍人员子女学校审批。实施机关:教育部。 查看原文
《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》 国务院 国发〔2012〕52号 附件2(一)第5项:开办外籍人员子女学校审批。下放后实施机关:省级人民政府教育行政部门。 查看原文
《山东省人民政府关于2015年第二批削减省级行政审批事项的通知》 山东省人民政府 2015年12月鲁政字〔2015〕277号 将“开办外籍人员子女学校审批”下放至设区市人民政府教育行政部门。 查看原文
山东省教育厅关于印发〈山东省外籍人员子女学校管理办法〉的通知 山东省教育厅 鲁教外发〔2019〕1号 《山东省教育厅关于印发〈山东省外籍人员子女学校管理办法〉的通知》(鲁教外发〔2019〕1号)第五条:省教育厅负责全省外籍人员子女学校的政策指导,设区的市教育行政部门或审批机关依照有关规定分别负责外籍人员子女学校的审批、规划协调和监督管理等工作。 查看原文
暂无收费标准及依据
(一)有相应规模的生源和办学需求;(二)有适应教育教学需要的师资;(三)有必要的场地、设施及其他办学条件;(四)有必备的办学资金和稳定的经费来源,有与拟办学校规模相匹配的资金投入;(五)具备引进外国教育教学模式的条件;(六)学校的设置标准参照同级同类公办学校的设置标准执行。
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 空白样表 示范文本 材料来源 来源说明 是否可告知承诺
设立学校申请书 原件 1份 纸质版和电子版 必要  样表下载 申请人自备 可互联网登录“山东政务服务网·胶州站”,点击“办事服务”模块,“按事项名称搜索”或“按部门分类”找到该事项,点击“办事指南”按钮后找到“申请材料”,点击相应申请材料的“空表下载”即可获取
法人资格证明 原件 1份 纸质版 必要  样表下载 政府部门核发 县级审批部门
产权证 原件 1份 纸质版 必要  样表下载 申请人自备 县级房管部门
资金证明文件 原件 1份 纸质版 必要  样表下载 其他 银行出具
捐赠性质校产证明文件 复印件 1份 电子版 必要  样表下载 申请人自备 接受捐赠方出具或者公证单位出具
学校章程 复印件 1份 电子版 必要  样表下载 申请人自备 可互联网登录“山东政务服务网·胶州站”,点击“办事服务”模块,“按事项名称搜索”或“按部门分类”找到该事项,点击“办事指南”按钮后找到“申请材料”,点击相应申请材料的“空表下载”即可获取
拟任董事长、董事会成员、法定代表人、校长的简历以及资格证明文件 原件 1份 纸质版和电子版 必要  样表下载 申请人自备 工作单位或者工作单位县级管理部门出具证明
教师资格证 原件 1份 纸质版 必要  样表下载 政府部门核发 县级或县级以上教育行政部门
环节名称 办理内容 审批标准 办理时限 办理结果
受理 接收申请材料并作出初步审核 符合《山东省外籍人员子女学校管理办法》 当场 接收材料
审查 对所受理材料进行审核 符合《山东省外籍人员子女学校管理办法》 当场 做出审核意见
办结 对材料审核并给出审核意见 符合《山东省外籍人员子女学校管理办法》 当场 准予开办许可
行政诉讼
部门:胶州市人民法院
地址:山东省青岛市胶州市马蹄泉路15号胶州市人民法院立案厅
电话:0532-87291600
行政复议
部门:胶州市人民政府
地址:山东省青岛市胶州市上海路127号胶州市公共法律服务中心行政复议窗口
电话:0532-82203059
负责全县外籍人员子女学校的政策指导,承担全县外籍人员子女学校宏观监管职责
暂无中介服务
问题:不知道怎么办理,怎么办?
回答:请拨打0532-58566119,热情耐心为您服务
无标题文档